Super Enduro Brasil 2017

Nesse último final de semana, o Arraial de Macacos em Nova Lima (MG), pela segunda vez (2015 e 2017), recebeu o Campeonato Brasileiro de Mountain Bike Enduro, o Super Enduro Brasil. Pela primeira vez no país um evento de mountain biking enduro foi oficialmente reconhecido como etapa classificatória para o circuito mundial (Official Qualifier Events EWS), agora organização deseja pleitear uma etapa do mundial no Brasil.

Cerca de 110 atletas se inscreveram para os 3 dias de prova onde os atletas reconheceram os percursos pela manhã, e cronometraram após o almoço, somando seis a sete horas de pedal por dia. Devido ao grande número de especiais e deslocamentos, a programação e o cronograma diário do evento foram transmitidos ao vivo via Facebook.

Certamente, a logística para realizar o cronograma proposto era o maior desafio da equipe de organização. Quase 25 km foram cronometrados durante os 3 dias de prova, com média final de 1 hora. O atleta Leonardo Matiolli, de Belo Horizonte (MG), foi o mais rápido de todo final de semana, com quase 40 minutos cronometrados nas Especiais.

Na categoria Feminino, Danielle Villela foi a mais rápida do Super Enduro Brasil (SEB) que concluiu em 51 min 43 s, seguida de Luiza Zanini. Ambas, além de andarem mais rápidas que muitos homens, não deixaram de pedalar em todos os trechos propostos pela organização.

O Super Enduro Brasil foi a primeira etapa da Brasil Enduro Cup e terá mais duas etapas no decorrer do ano: Campos do Jordão (SP) e Nova Lima (MG). O Campeonato irá seguir o padrão EWS (Enduro World Series) em todas as etapas. Na etapa final o campeonato contará com a presença dos atletas internacionais Kurtis Keene – USA e Jared Graves – AUS, além de premiação em dinheiro para os campeões.

Top 10

  1. Leonardo Mattioli - 00:38:44.980
  2. Gustavo Amorim - 00:39:15.340
  3. Andre Matos - 00:40:08.420
  4. Christiam Herbert Pastor - 00:40:32.276
  5. Bernardo Goldstein - 00:40:55.850
  6. Breno de Luca SUB 30 - 00:41:21.130
  7. Marcelo Botelho - 00:41:34.930
  8. Julio Giani Barbosa - 00:41:39.460
  9. Evandro Soldati Dias Jr. - 00:41:47.790
  10. Lucas de Figueiredo Moreira C - 0 00:42:10.580

Resultados Gerais

C Categoria Competidor Ponto/Tempo
EWS – MASTER 30+ Andre Matos 00:40:08.420
EWS – MASTER 30+ Alex Cavassani 00:48:17.000
EWS – MASTER 30+ Rodrigo Tesch 01:00:42.970
EWS – MASTER 30+ Bruno Eduardo Fonseca Balbi 01:16:43.800
EWS – MASTER 30+ José Oswaldo Cintra 00:00:00.000
EWS – MASTER 30+ Talles Simões Araújo 00:00:00.000
EWS – MEN 21+ Leonardo Mattioli 00:38:44.980
EWS – MEN 21+ Christiam Herbert Pastor W. 00:40:32.276
EWS – MEN 21+ Julio Giani Barbosa 00:41:39.460
EWS – MEN 21+ Henrique Becker 00:00:00.000
EWS – UNDER 21- Eduardo Pieri Borges da Costa 00:42:51.060
EWS – UNDER 21- Matheus Martins Paiva 00:42:58.130
EWS – UNDER 21- Gustavo Augusto de Souza 00:46:21.760
EWS – UNDER 21- Caio Mourão Gonçalves 00:46:24.280
EWS – UNDER 21- Bernard Guedes Faust 00:46:25.260
EWS – UNDER 21- Bernardo Coelho Barreto 00:46:30.230
EWS – UNDER 21- Lucca Soares Biagi 00:50:46.850
EWS – UNDER 21- Vitor Cardoso Lopes 00:40:13.430
JUVENIL-15-16 MASC Rafael Manata Lanna Amaro 00:00:00.000
MASTER A 30A34 MASC Bernardo Goldstein 00:40:55.850
MASTER A 30A34 MASC Evandro Soldati dias jr 00:41:47.790
MASTER A 30A34 MASC José Francisco F. Pinto 00:42:58.230
MASTER A 30A34 MASC Henrique Ferreira Montalvo 00:44:34.970
MASTER A 30A34 MASC Antonio Senise 00:44:45.830
MASTER A 30A34 MASC Rafael Henrique Camilo baeta 00:44:48.650
MASTER A 30A34 MASC Tales Simoes 00:45:14.920
MASTER A 30A34 MASC Lincoln Filipe Severino Corrêa 00:46:26.140
MASTER A 30A34 MASC Rogerio Vinicius Santos Teixeira 00:47:01.370
10° MASTER A 30A34 MASC Pedro Baumfel Machado 00:48:11.000
11° MASTER A 30A34 MASC Hugo Cheib Morato 00:48:19.030
12° MASTER A 30A34 MASC Felipe Paschoal da Silveira 00:48:31.360
13° MASTER A 30A34 MASC Breno Arcuri 00:48:59.930
14° MASTER A 30A34 MASC Rafael Andre Lacerda Campos 00:49:28.440
15° MASTER A 30A34 MASC Felipe Rosa Lage 00:50:17.420
16° MASTER A 30A34 MASC Diego de Andrade 00:50:20.460
17° MASTER A 30A34 MASC Flavio Mallard Soares 00:50:32.130
18° MASTER A 30A34 MASC Rafael Magalhaes Vianna 00:16:15.550
19° MASTER A 30A34 MASC Lucas Nogueira Mendes 00:00:00.000
MASTER B 35A39 MASC Gustavo Amorim 00:39:15.340
MASTER B 35A39 MASC Marcelo Botelho 00:41:34.930
MASTER B 35A39 MASC Bernardo de Faria Heleno 00:45:18.610
MASTER B 35A39 MASC Jorge Henrique Soares 00:45:28.000
MASTER B 35A39 MASC Leonardo Amarante Coelho Junior de Bravo 00:45:53.550
MASTER B 35A39 MASC Igor Lopes Andrade 00:46:02.090
MASTER B 35A39 MASC Douglas Nogueira 00:47:53.750
MASTER B 35A39 MASC Guilherme Vieira Victor de Souza 00:50:14.260
MASTER B 35A39 MASC Gabriel Namorato 00:51:00.610
10° MASTER B 35A39 MASC Ancelmo Ferras 00:56:40.960
11° MASTER B 35A39 MASC Juscelino Castro 00:57:08.450
12° MASTER B 35A39 MASC Matheus Vasconcelos Souza 00:57:56.770
13° MASTER B 35A39 MASC Renato Lo Schiavo de Souza 00:58:57.290
14° MASTER B 35A39 MASC Rodrigo Piazarolo Azevedo 00:59:39.240
15° MASTER B 35A39 MASC Eduardo Cordeiro Macedo Maciel 01:07:43.480
16° MASTER B 35A39 MASC Henrique Paladino 00:41:12.290
17° MASTER B 35A39 MASC Daniel Lott 00:44:05.344
18° MASTER B 35A39 MASC Eduardo Lopes 00:33:42.740
19° MASTER B 35A39 MASC Davi Bernardes Araujo 00:19:43.320
20° MASTER B 35A39 MASC Diego Barros Ghizioni T. 00:20:27.230
21° MASTER B 35A39 MASC Pedro Luis Machado 00:07:47.680
22° MASTER B 35A39 MASC Davi de Oliveira Botelho 00:16:29.070
23° MASTER B 35A39 MASC Bernardo Rodrigues da Cunha Guarita 00:00:00.000
24° MASTER B 35A39 MASC Anselmo Ferraz Oliveira Ramos 00:00:00.000
25° MASTER B 35A39 MASC Bruno Emanoel Veloso Silva 00:00:00.000
26° MASTER B 35A39 MASC Otávio Augusto Viana Silva 00:00:00.000
MASTER C 40+ MASC Lucas de Figueiredo Moreira 00:42:10.580
MASTER C 40+ MASC Guilherme Bizarria 00:42:33.860
MASTER C 40+ MASC Helio Fontana Nassarala 00:44:33.250
MASTER C 40+ MASC Robert Marrent 00:44:42.620
MASTER C 40+ MASC Leonardo Cardoso Dias 00:46:02.480
MASTER C 40+ MASC Armando Braga Rodrigues Pires Neto 00:46:24.160
MASTER C 40+ MASC Fabricio Hollerbach Lima 00:46:36.720
MASTER C 40+ MASC Eduardo Soares 00:47:53.790
MASTER C 40+ MASC Marcelo Aguiar 00:48:13.140
10° MASTER C 40+ MASC Jayson Santos Oliveira 00:48:17.630
11° MASTER C 40+ MASC Andre Bortoletto 00:48:18.640
12° MASTER C 40+ MASC Frederico Lanna Amaro 00:48:48.070
13° MASTER C 40+ MASC Ronan Soares da Silva 00:51:44.080
14° MASTER C 40+ MASC Mirko Moratti 00:54:49.930
15° MASTER C 40+ MASC Sidney Paiva de Oliveira 01:02:45.900
16° MASTER C 40+ MASC Daniel Oliveira De Araújo 00:57:23.070
17° MASTER C 40+ MASC Leandro Caram 00:32:31.790
18° MASTER C 40+ MASC Rodrigo Tiuma dos Santos 00:37:29.370
19° MASTER C 40+ MASC Marcelo Oliveira Machado 00:22:30.420
20° MASTER C 40+ MASC Sergio Alexandre Ayres da Motta 00:00:00.000
21° MASTER C 40+ MASC Sérgio A. S. Rezende 00:00:00.000
22° MASTER C 40+ MASC Fabio Oliveira Brettas 00:00:00.000
23° MASTER C 40+ MASC Marcello Capone 00:00:00.000
24° MASTER C 40+ MASC Paulo Souss 00:00:00.000
PRÓ FEMININA Danielle Villela Jorge Paher 00:51:43.940
PRÓ FEMININA Luiza Ines Zanini 01:11:55.890
PRÓ FEMININA Caroline Weber Santos 00:00:00.000
SUB 23 – 19A22 MASC Lucca Mascarenhas Furtado 00:42:32.980
SUB 23 – 19A22 MASC Daniel Leôncio Gonçalves 00:43:51.600
SUB 23 – 19A22 MASC Leonardo Prandini Bicalho 00:55:17.000
SUB 30 – 23A29 MASC Breno de Luca 00:41:21.130
SUB 30 – 23A29 MASC Luiz Guilherme Pretti Pontes 00:43:02.820
SUB 30 – 23A29 MASC Ailton Junior Gregorio Faria 00:43:05.780
SUB 30 – 23A29 MASC Mateus Rodrigues Fortes 00:46:08.790
SUB 30 – 23A29 MASC Luiz Filipe Das Neves Souza 00:47:38.710
SUB 30 – 23A29 MASC Jouber Corlaiti 00:49:35.960
SUB 30 – 23A29 MASC Pedro de Souza Albuquerque 00:49:38.710
SUB 30 – 23A29 MASC Matheus Gonçalves Costa 00:52:18.180
SUB 30 – 23A29 MASC Thales Lima dos Santos 00:54:04.200
10° SUB 30 – 23A29 MASC Filipe Ferreira Braga 00:55:13.150
11° SUB 30 – 23A29 MASC John Souza Soares 00:57:49.670
12° SUB 30 – 23A29 MASC Rafael Queiroz Quaresma de F. 00:58:43.210
13° SUB 30 – 23A29 MASC Daniel Pereira 01:01:38.760
14° SUB 30 – 23A29 MASC Shesley Deorrezani Bicalho 00:32:23.520
15° SUB 30 – 23A29 MASC Rafael de Souza Albuquerque 00:21:42.950

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *